Sistem poin & ranking

Semua angka di halaman ini adalah sumber kebenaran: mesin ranking membaca tabel yang sama. Perubahan aturan berlaku ke depan, tidak mengubah hasil yang sudah difinalisasi.

Poin per ronde

Ronde dicapaiPoin dasarLow Bronze ×0,5Bronze ×1Junior ×1Silver ×1,5Gold ×2
Juara10050100100150200
Final6030606090120
Semifinal3517,5353552,570
Perempat final201020203040
Babak 1610510101520
Babak 3252,5557,510
Babak 64212234

Bye tidak dihitung sebagai ronde. Pasangan yang kalah di babak pertama tetap mendapat poin ronde tersebut. Walkover dan retired dihitung sebagai menang/kalah normal.

Kategori pemain

Low Bronze0–24kategori awal
Bronze25–249
Silver250+
JuniorKU12–KU18
Goldatlet nasional
  1. Kategori dihitung dari poin karier kumulatif — seluruh poin dari turnamen resmi sejak pertama kali bertanding. Jalur daerah berakhir di Silver.
  2. Sesuai ketentuan pusat, pemain Bronze yang sudah 2 kali juara naik ke Silver, berapa pun poinnya.
  3. Pemain yang pernah bermain di turnamen atau kategori Silver langsung berlevel Silver, menang atau kalah — mendaftar di Silver berarti sudah menyatakan diri Silver.
  4. Begitu pula pemain Low Bronze yang pernah bermain di turnamen Bronze langsung berlevel Bronze. Turnamen kelas Low Bronze hanya boleh diikuti pemain Low Bronze.
  5. Atlet nasional — poin dan riwayat turnamennya dicerminkan dari ranking PBPI pusat dan diperbarui setiap hari. Levelnya mengikuti data pusat, berapa pun poinnya: putra → Gold, putri → Silver, dan yang ada di ranking junior pusat (KU12–KU18) → Junior. Level Gold hanya untuk atlet nasional.
  6. Kategori naik permanen dan tidak pernah turun, seperti sabuk. Kenaikan dikunci saat turnamen difinalisasi, bukan di tengah bracket.
  7. Pemain hanya boleh mendaftar di turnamen sekelasnya atau lebih tinggi. Low Bronze dan Bronze boleh masuk turnamen Bronze; Silver dan Junior boleh Silver dan Gold; Gold hanya Gold.
  8. Pasangan dinilai dari pemain berkategori tertinggi. Pemain Gold berpasangan dengan Low Bronze tetap dihitung Gold.
  9. Penolakan dilakukan otomatis oleh sistem saat pendaftaran. Tidak ada pengecualian manual kecuali keputusan pengurus federasi dengan alasan tercatat di log.

Ranking

  1. Poin ranking = jumlah 8 hasil terbaik dalam 52 minggu terakhir. Hasil yang lebih tua dari 52 minggu gugur otomatis. Untuk atlet nasional (Gold, Junior, dan putri nasional), poin ranking mengikuti angka di ranking PBPI pusat.
  2. Ranking dipublikasikan tiap Senin 00:00 WIB. Indikator ▲▼ membandingkan dengan publikasi ranking sebelumnya.
  3. Seri poin diurutkan berdasarkan poin karier, lalu hasil terbaik terakhir.
  4. Seeding turnamen diambil dari poin ranking kedua pemain saat pendaftaran ditutup. Seed = 25% dari ukuran draw.
  5. Satu pemain = satu identitas (nomor WA terverifikasi). Akun ganda dihapus dan poinnya digabung ke akun tertua.

Kelas turnamen

KelasBoleh diikutiPengaliSyarat penyelenggara
GoldSemua kategori×2Wasit bersertifikat, min. 16 pasangan, hadiah ≥ Rp 40 jt
SilverLow Bronze, Bronze, Silver, Junior×1,5Min. 16 pasangan, hadiah ≥ Rp 15 jt
JuniorBerdasarkan umur (KU), level apa pun×1Kategori umur KU12/14/16/18 dari tanggal lahir; poin ×1
BronzeLow Bronze, Bronze×1Min. 8 pasangan
Low BronzeLow Bronze saja×0,5Min. 8 pasangan; khusus pemain Low Bronze